抚养权

离婚是必须去领证的地方办离婚吗?

2020-11-04 来源:离婚律师 浏览:1933

关于离婚是必须去领证的地方办离婚吗?的法律问题,张家口离婚律师收集整理了相关法律知识,希望给大家一些帮助。如果有更多问题也可以咨询律师

登记离婚可以到当事人双方任意一方户籍所在地的民政部门婚姻登记处办理,不一定必须是原来登记的地方。在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:本人的户口簿、身份证;本人的结婚证;双方当事人共同签署的离婚协议书。

《婚姻登记条例》

第十条

内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。 中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

更多离婚是必须去领证的地方办离婚吗?相关解答,可以咨询成都龙泉驿区律师

相关阅读

离婚必须要原来登记的地方吗

离婚必须在领证的地方办理吗

领离婚证一定要去领结婚证地方吗?

离婚要去领证的地方吗

离婚手续必须在领证的地方办吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章。

地址:张家口市经开区长江时代广场A座8层

电话:17731333777

电话咨询